sexta-feira, 14 de outubro de 2016

REGULAMENTO GERAL DO 23ª COPA VITÓRIA DE ATLETISMO


REGULAMENTO GERAL DA 23ª COPA VITÓRIA DE ATLETISMO
10 DE DEZEMBRO DE 2016


SEÇÃO I - DA COMPETIÇÃO

I – DOS OBJETIVOS
Artigo 1º - A Copa Vitória de Atletismo, tem como objetivos, promover a modalidade, oferecendo mais uma opção de competição chancelada pela FESCE e oferecer oportunidade de melhoria de índices para atletas.
Artigo 2º - A Copa Vitória de Atletismo se realizará nos dias 10 DE DEZEMBRO, das 08h as 12h, no Pista de Atletismo da Ufes, localizado na Av. Fernando Ferrari, Goiabeiras, Vitória –ES.

II – DA PARTICIPAÇÃO
Artigo 3º - Poderá participar da Copa Vitória de Atletismo 2016 atletas e paratletas, com no mínimo 12 anos (preferencialmente), completos até o dia 31 de dezembro de 2016  e que represente um Clube ou Entidade de classe (A participação de crianças com menos de 12 anos de idade deverá ser solicitada a comissão organizadora e, as provas adaptadas a solicitação).
Artigo 4º - A participação na Copa Vitória de Atletismo 2016 tem como principal efeito o intercambio esportivo entre os participantes, sendo como formato principal um Festival Cultural Esportivo.

III – MODALIDADES, CATEGORIAS
Artigo 5º - A Copa Vitória de Atletismo será disputado na modalidade Atletismo nos gêneros masculino e feminino, respeitando as divisões de classes esportivas do Atletismo. Categorias:  sub 14, sub 16, sub 18, sub 20, sub 23, Adulta, Universitária, Master e Paralímpica.
Poderão ser observados os seguintes possibilidades:

CATEGORIA SUB 16 - 75M / 250M / 1000M / 4X75M / SALTO EM DISTANCIA / LANÇAMENTO DE DARDO 600G /

CATEGORIA SUB 18 - 100M / 400M / 1500M /3000M / 4X400 MISTO / SALTO EM DISTANCIA / ARREMESSO DE PESO 5KG 

CATEGORIAS ACIMA DE 18 -  100M / 400M / 1500M / 5000M / 4X100 M / SALTO EM DISTANCIA /  LANÇAMENTO DE DARDO 800G / ARREMESSO DE PESO 7.26KG 


IV – DAS INSCRIÇÕES
Artigo 6º - As inscrições serão realizadas impreterivelmente até o dia 09 de outubro pelo e-mail: forumparadesporto@gmail.com
Artigo 7º - No ato da inscrição a equipe deverá informar nome do atleta, do atleta guia (caso paratletas), da classificação funcional e prova da qual irá participar.
Artigo 8º - O Clube deverá enviar o termo de responsabilidade, o termo de cessão de imagem e assinado pelo atleta ou pelo responsável legal.
Artigo 9º - Cada atleta poderá se inscrever em, no máximo, 2 provas individuais mais 01 revezamento.

V – DAS FORMAS DE DISPUTA
Artigo 10º - Todas as provas do Circuito serão regidas pelas regras oficiais da modalidade em vigor definidas pela IAAF e IPC, respeitando as exceções previstas neste regulamento.

SEÇÃO II – REGULAMENTO TÉCNICO

VI – DA MODALIDADE ATLETISMO E A PREMIAÇÃO

Artigo 11º - Serão oferecidas as seguintes provas/classes no Copa Vitória de Atletismo:

PROVAS DE PISTA

75 metros Rasos (sub 16)

100 metros Rasos

200 metros Rasos - 250 metros 

400 metros Rasos

800 metros rasos

1000 metros rasos (sub 16)

1500 metros rasos

5000 metros rasos

Revezamento 4 X 75 metros

Revezamento 4 X 100 metros

Revezamento misto 4 X 400 metros (sub 16)

Revezamento  4 X 400 metros

PROVAS DE CAMPO

Arremesso de Peso

Lançamento de Dardo

Lançamento de Disco

Salto em Distância



Artigo 12º - As provas serão disputadas de acordo com o cronograma disponibilizado pela organização, sendo que pode ser modificado por ela, caso seja necessário.
Artigo 13º - A premiação será oferecida aos 1º, 2º e 3º lugar de cada prova, sendo que serão em forma de diploma de participação.

Programa Horário:

Horário
Provas
Sexo
8:00 h
5.000 metros rasos
Feminino/masculino
Arremesso de Peso
Masculino
8:30 h
100 metros rasos - 75 metros
Feminino
Lançamento de Dardo
Masculino
Arremesso de Peso
Feminino
8:45 h
100 metros rasos - 75 metros
Masculino
Lançamento de Dardo
Feminino
Salto em Distância
Feminino
9:00 h
800 metros rasos
Masculino
9:15 h
800 metros rasos
Feminino
Salto em Distância
Masculino
9:30 h
Lançamento de Disco
Feminino
200 metros rasos
Feminino
9:45 h
200 metros rasos
Masculino
10:00 h
400 metros rasos
Feminino
Lançamento de Disco
Masculino
10:30 h
400 metros rasos
Masculino
11:00 h
1.500 metros rasos - 1000 metros
Masculino
11:10 h
1.500 metros rasos - 1000 metros
Feminino
11:20 h
Revezamentos 4 x 75 e  4×100 
Feminino
11:30 h
Revezamento 4 x 75 e 4X 100
Masculino
11:40 h
Revezamento 4×400
Feminino
11:50 h
Revezamento 4X 400
Masculino
12:00 h
Encerramento





terça-feira, 19 de julho de 2016

Sempre Vencedores!


Saiu a lista de convocados onde os capixabas estão presentes...Infelizmente, muita gente muito boa ficou de fora, como havíamos previsto, pois as condições precaríssimas foram uma regra e, somente  07 paratletas, 01 guia e 01 técnico estarão nos representando...Se alguns setores estratégicos tivessem nos ouvido desde 2009, teríamos no mínimo 12 paratletas no maior evento paralímpico do planeta...Mas, vamos que vamos! Para os que não conseguiram a convocação, peço que junte suas forças e vamos com muita raça para Tóquio 2020...Acreditar sempre, desistir jamais!!! 

Segue a lista de nossos Heróis capixabas:

ATLETISMO
DANIEL MENDES DA SILVA
RENATA BAZONE TEIXEIRA
FERNANDO MARTINS JUNIOR (GUIA)

BASQUETEBOL
GEISIANE DE SOUZA MAIA BRITO
IVANILDE CANDIDA DA SILVA
JESSICA SILVA SANTANA
MARTONI MOREIRA SAMPAIO (TÉCNICO)

NATAÇÃO
PATRICIA PEREIRA DOS SANTOS

GOALBALL
NEUSIMAR CLEMENTE DOS SANTOS




terça-feira, 8 de março de 2016

Projeto Paradesporto Capixaba...Um pouco de sua história e de suas necessidades.

PROJETO PARADESPORTO CAPIXABA

Paradesporto Capixaba é um Projeto Social que atende pessoas em condição de deficiência em parceria com as com entidade publicas e privadas da Grande Vitória. O Projeto foi criado diante da grande demanda existente em nosso meio, pois, segundo dados do IBGE, 23,45% da população capixaba possuem algum tipo de deficiência. Diante dessa realidade, o principal objetivo desta iniciativa é o atendimento de pessoas com deficiências físicas, visuais, intelectuais, paralisados cerebrais, anões e demais necessidades específicas. Seu funcionamento acontece regularmente no estádio de atletismo do Ifes Campus Vitória, no Bairro de Jucutuquara – Vitória - ES.

As principais atividades desenvolvidas são:

·           Realização de eventos paralímpicos e afins;

·           Assessoria técnica e apoio às escolas, universidades e entidades de atendimento à pessoa em condição de deficiência;

·           Treinamento, reabilitação e acompanhamento dos Paratletas;

            Incentivo a participação dos paratletas em eventos culturais, esportivos, acadêmicos e sociais;

·           Cursos de capacitação através de qualificação técnica permanente dos parceiros envolvidos, pleiteando a inserção dos mesmos no mercado de trabalho.

            Produção cientifica de textos e artigos visando ampliar a discussão da causa pela luta pela inclusão social.

Este Projeto, além de promover a pratica do esporte de competição, buscou também ser um atrativo para colaborar na melhoria da qualidade de vida e resgate da autoestima dos seus participantes.

Conta com o diferencial de apresentar um processo de reflexão trazendo instrumentos que visem à conscientização e luta por parte de todos os participes para garantia de seus direitos enquanto cidadãos.

Este Projeto, mesmo contanto com poucos recursos, atinge um momento especial, apresentando resultados muito significativos. Abaixo vai um exemplo dos resultados obtidos por parte de nosso grupo no esporte de alto rendimento, são eles:


•          Renata Bazone – Tricampeã Brasileira nos 800 metros rasos (classe T11) – Medalha de prata no Parapan de Toronto de 2015, Campeã Mundial Paralímpico (2015).
•          Denílson Pereira - classe T37- Bicampeão nos Jogos Parapan-Americanos. Pentacampeão Brasileiro no Arremesso de peso.
•          Ian Carlos de Oliveira dos Santos - Campeão Mundial Escolar em Sheffield, na Inglaterra.
•          Sinvaldo Pereira da Silva – Pentacampeão Brasileiro no Salto em Distancia
•          Mario Junior de Freitas Correia – Bicampeão Brasileiro no Lançamento do dardo
•          Ernesto Epifânio Mendonça – Hexacampeão Brasileiro no salto em altura
•          Lucio Mauro Crizanto – Tri-Campeão Brasileiro no Lançamento do dardo, Tri-Campeão Brasileiro no Salto em Altura – Campeão Parapan-Americano na Argentina.
•          Helba Aparecida Borges - Tetra-Campeã Brasileira no Lançamento do disco, Tri-Campeã Brasileira no arremesso de peso – Bi-Campeão Parapan-Americano na Argentina, 4ª lugar no Parapan de Toronto na modalidade de Tiro com Arco.
•          Zilda Vieira – Recordista mundial Master Paralímpica dos 100 metros rasos.
Temos também no Projeto um vertente de treinamento para Ultra Maratonistas coordenado pelo Professor e atleta Carlos Henrique Gusmão e a estudante de fisioterapia Katia Cristina Antônio, ambos atletas de renomes da ultramaratona brasileira.
Atualmente participam 80 paratletas e 150 atletas apoiadores (Guias) todos treinando juntos num processo de inclusão. O Projeto atende a 11 entidades, sendo que 08 são inscritas no alto rendimento, principalmente cadastradas no Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB).
Nossas principais necessidades são as seguintes:
Ø  Materiais e acessórios esportivos;
Ø  Equipamento de treinamento esportivo e terapêutico;
Ø  Patrocínio, transporte, nutrição e hospedagem.
Ø  Curso e equipamentos de capacitação para a inserção de pessoas em condição de deficiência ao mercado de trabalho;
Ø  Recursos humanos para acompanhamento do Projeto.
Colocamo-nos à disposição para maiores esclarecimentos.

Atenciosamente,

Prof. Dr. Luiz Cláudio Locatelli Ventura (27) 998195030
Assistente Social Mestre Maria Luziene Teubner Genelhú. (27) 999267913.

domingo, 27 de dezembro de 2015

Resultados da "III Copa Brasil Paralímpica de Corrida de Rua"



RESULTADO PARATLETAS FEMININO:



COLOCAÇÃO

Nº ATLETA

NOME

TEMPO

1º LUGAR


0691
     
RENATA BAZONI TEIXEIRA
 31: 27

2º LUGAR


0692

ADRIELE HELMER DE SOUZA
 35: 56

3º LUGAR


0417

DANIELA BRIEL COSTA
 36: 04

4º LUGAR


0890

MARIA LUZIA DA FONSECA
01: 04:54

5º LUGAR


9690

ZILDA VIEIRA
01: 05:50



RESULTADO PARATLETAS MASCULINO:


1º LUGAR


0693

MARCOS CRUZ SANTOS
 23: 21

2º LUGAR


0699

JOÃO ALVES DOS SATOS
 25: 15

3º LUGAR


0698

JEFFERSON VASCONCELOS DUQUE
 25: 27

4º LUGAR


0700

ADRIANO NOGUEIRA MACEDO
 28: 00

5º LUGAR


0679

JOÃO ELIAS DA SILVA
 28: 33

6º LUGAR


0697

JOÃO LUIZ SALLES
 47: 42

7º LUGAR


0653

ABEL DE OLIVEIRA RUELA LARA
 51: 56