sexta-feira, 17 de março de 2017

Semana Especial de Parcerias

Semana Especial de parcerias para o desenvolvimento do esporte Olímpico e Paralímpico e, da divulgação de ações futuras na Delegacia Regional da Federação Internacional de Educação Física no estado do Espírito Santo.
Prof. Luiz Eduardo de Oliveira Neves em Estagio de Capacitação no Rio de Janeiro -RJ

A Atleta Ludmila retornando do Camping CBAT no Rio de Janeiro - RJ


Show de participação de Ludmila Gomes

E a visita técnica a Região Norte, para organização de eventos promissores com a presença da FIEP-ES, do Ifes e Prefeitura de Nova Venécia na busca de parcerias sólidas ao interesse de uma sociedade que respeite a diversidade, ao meio ambiente e às ações Esportivo-Culturais que agreguem valores ao Ser Humano.

Muito bem recebido pela Cidade de Nova Venécia - ES.

A lindíssima Cidade de Nova Venécia (terra de Daniel Mendes da Silva) com ótimos Profissionais no Ifes e na PMNV, que garantem uma parceria impar e responsável. 
Visita ao Laboratório  no Ifes Campus Nova Venécia junto ao Prof. Mestre Douglas Douglas Colombi Cuquetto.






sexta-feira, 24 de fevereiro de 2017

Atletas e Técnicos Capixabas investindo muito em Estágios Nacionais de Capacitação



Nossos Técnicos e Atletas de Clubes Capixabas, vem investindo muito em Estágios Nacionais de Capacitação. Com o valioso auxílio da Viação Águia Branca, nossos pupilos tem se beneficiado de passagens para intercambio com centros de treinamento avançados e, com esse apoio importantíssimo, estaremos buscando, cada vez mais, um lugar ao sol.
Nessa semana foi a vez da família Camilo, que com muita fé, vem buscando divulgar nossa gente.



segunda-feira, 6 de fevereiro de 2017

Resultado da 1ª Copa "Fórum Paradesporto" - 2017



Data: 03 de fevereiro de 2017
Local: Pista de Atletismo do Ifes - Campus Vitória - ES.
Organização: FESCE
   
NOME
CLASSE
CLUBE
PROVA
R.M.
MARCA
ITC
MARCOS VINICIUS DE OLIVEIRA
T13
ILBES
100 M
0:10.46
0:11.88
88,05%
RENATA BAZONE
T11
ILBES
800 M
2:17.66
2:37.60
87,35%
ERNESTO  EPIFANIO MENDONÇA
T12
ILBES
100 M
0:10.66
0:12.34
86,39%
DIEGO SOFIATE CASTELARI - R. NOVO
T11
ASCEFETES
100 M
0:10.92
0:13.10
83,36%
LUCIANO  LOPES CARDOSO
T11
ILBES
100 M
0:10.92
0:13.27
82,29%
IAN CARLOS DOS SANTOS
T47
ASCEFETES
100 M
0:10.57
0:12.95
81,62%
SINVALDO PEREIRA
T11
ILBES
100 M
0:10.92
0:13.39
81,55%
MARCOS CRUZ SANTOS
T12
ILBES
1.500 M
3:48.31
4:46.45
79,70%
EDSON RIBEIRO JUNIOR
T12
ILBES
100 M
0:10.66
0:13.59
78,44%
ADRIELE HELMER DE SOUZA
T12
ILBES
5.000 M
17:50.46
23:00.50
77,54%
MARISE MARIA DA SILVA
T11
ILBES
5.000 M
19:17.60
25:26.15
75,85%
DANIELE JESUS DOS SANTOS
T13
ILBES
100 M
0:11.79
0:15.63
75,43%
LORRAINE  GOMES DE AGUIAR
T13
ILBES
100 M
0:11.79
0:15.68
75,19%
DANIELA CORNACHINI
T11
ILBES
5.000 M
19:17.60
26.01.00
74,16%
EDSON  MOREIRA BENEVIDES JUNIOR
T11
ANCHIETA
100 M
0:10.92
0:14.95
73,04%
ADALTO PAULO SIQUEIRA RIBEIRO
T13
ASCEFETES
5.000 M
14:33.33
20:13.59
71,96%
JOÃO ALVES DOS SANTOS
T11
ILBES
5.000 M
15:11.07
21:08.00
71,85%
JEFFERSON  VASCONCELOS DUQUE
T46
ASCEFETES
5.000 M
14:20.88
21:05.71
68,02%
CRISTIANO SCHEIDEGGER - ICONHA
T11
ANCHIETA
5.000 M
15:11.07
26:49.00
56,62%
JOÃO LUIZ SALLES
T11
ILBES
5.000 M
15:11.07
28:36.00
53,09%
VANDERLY DE ATAYDE LOYLA
F11
ANCHIETA
AR. PESO
15,26
10,00
65,53%
EDNA MARIA BARROS SIMÕES
F54
ASCEFETES
LANÇ. DISCO
19,96
9,42
47,19%
LUCAS RIGO MENDES
F36
ANCHIETA
AR. PESO
15,34
6,90
44,98%
SAMELA CHRISTINA CHRISTO  PEREIRA
F11
ILBES
LANÇ. DISCO
40,42
17,17
42,48%
MARIA LUZIA DA FONSECA
F11
ASCEFETES
AR. PESO
17,32
6,23
35,97%
ZILDA VIEIRA
F38
ASCEFETES
LANÇ. DISCO
32,14
11,50
35,78%
MARLENE MONTARROYOS
F46
ASCEFETES
AR. PESO
12,47
4,09
32,80%
ARTHUR PEÇANHA
F36
ANCHIETA
AR. PESO
15,34
4,73
30,83%
MARIA DO CARMO Q. DE ALMEIDA
F57
ASCEFETES
AR. PESO
11,13
3,22
28,93%